Maestro D’Arte e Mestiere

Di Simona Scandura

Un omaggio commosso e grato alle molte “mani intelligenti”, artefici dell’eccellenza creativa e produttiva che ci fa sentire eredi non indegni della lezione rinascimentale e del suo lascito culturale e umano senza eguali. Nel 2020 il riconoscimento anche a Corrado Assenza, maestro della pasticceria siciliana.

Il MAM, l’importante riconoscimento dedicato ai Maestri d’Arte italiani eccellenti, attivi in 23 diverse categorie dell’artigianato artistico, viene dato ogni due anni dalla Fondazione Cologni dei Mestieri d’Arte, in collaborazione con ALMA e La Scuola Internazionale di Cucina Italiana.

78 i maestri premiati quest’anno dalla ceramica alla gioielleria al legno e arredo, dai metalli alla meccanica al mosaico, dal vetro alla pelletteria
alla stampa d’arte al restauro, dal teatro al tessile fino ai mestieri del gusto e all’arte dell’ospitalità (13 Maestri) tra cui anche Corrado Assenza(nella foto sopra).

Con questa iniziativa si è voluto creare in Italia un titolo
di “Maestro d’Arte” indipendente, colmando una grave mancanza del sistema italiano, per valorizzare e portare all’attenzione del grande pubblico e dei media l’impegno di artigiani e lavoratori.



13 Maestri dei Mestieri del gusto e Arte dell’ospitalità

BAR E MISCELAZIONE
 Baldo Baldinini
CIOCCOLATERIA E CONFETTERIA
 Davide Comaschi
CUCINA
 Alfonso Iaccarino
FORMAGGI
 Hansi Baumgartner
GELATERIA
 Paolo Brunelli
MACELLERIA
 Simone Fracassi

NORCINERIA
 Lorenzo D’Osvaldo

OSPITALITÀ
 Erminio e Rita Alajmo
ARTE BIANCA
 Davide Longoni
PASTICCERIA
 Corrado Assenza
PIZZERIA
 Francesco Martucci
SALA
 Umberto Giraudo
SOMMELLERIE
 Alessandro Scorsone

I NUOVI MAESTRI MAM 2020

Categoria: BIGIOTTERIA
 Sveva Camurati
 Stefano Poletti

Categoria: CARTA
 Gianluca Marchesi
 Eva Seminara

Categoria: CERAMICA
 Vincenzo Di Simone
 Vincenza (Enza) Fasano
 Antonietta Mazzotti
 Antonino (Tonino) Negri
 Diego Poloniato
 Bernardo Temperoni

Categoria: DECORAZIONE
 Orsola Clerici
 Elena Palossi
Categoria: FLORICOLTURA E GIARDINO
 Marco Sala
Categoria: GIOIELLERIA / ARGENTERIA / OREFICERIA
 Franco Blumer
 Arcangelo Bungaro
 Stefano Marchetti
 Massimo Maria Melis
 Renato Miracoli
 Tommaso Pestelli

Categoria: ILLUSTRAZIONE / FUMETTO
 Roberto Innocenti
 Claudio Villa
Categoria: LEGNO E ARREDO
 Marco Castorina
 Georg Demetz Pilat
 Gabriele Maselli
 Giorgio Morelato
 Danilo Stefanoni
Categoria: MECCANICA / NAUTICA
 Pinuccio Lupini
 Daniele Riva
 Giovanni Rodolico

Categoria: MERLETTO / RICAMO
 Rita Bargna
 Alessandra Polleggioni

Categoria: MESTIERI D’ARTE RARI E CURIOSI
 Elena Dal Cortivo
 Ulderico Pinfildi

Categoria: MESTIERI DELLO SPETTACOLO
 Leila Maria Fteita
 Margherita Palli
Categoria: METALLI
 Daniele Mingardo
 Ferruccio Padoa
Categoria: MOSAICO / PIETRA
 William Bertoia
 Daniele e Letizia Traversari
 Stefano Vianello

Categoria: PELLETTERIA / CALZATURA
 Fausto Ballin
 Alberto Bertoni
 Stefano Conticelli
 Piero Peroni

Categoria: PROFUMERIA ARTISTICA
 Luca Maffei

Categoria: RESTAURO E CONSERVAZIONE
 Gian Maria Casella
 Piero Modolo
 Matteo Rossi Doria
 Carla Tomasi

Categoria: SARTORIA / MODA E ACCESSORI
 Francesco Ballestrazzi
 Giuseppe Peluso
 Francesco Servidio
 Anna Tosi
Categoria: STAMPA D’ARTE
 Giancarlo Busato
 Alberto Casiraghy
 Luigi Castiglioni
Categoria: STRUMENTI MUSICALI
 Carlo Chiesa
 Francesco e Piero Ruffatti
 Francesco Toto

Categoria: TESSILE
 Paola Besana
 Marina Rizzini
Categoria: VETRO / CRISTALLO
 Lucio Bubacco
 Simone Cenedese
 Simone Crestani
 Nicola Moretti

Condividi:

Potrebbero interessarti anche:

Lascia un commento

La tua email non sarà mostrata. Required fields are marked *